Accueil › Île-de-France › Essonne › Vigneux-sur-Seine

Vigneux-sur-Seine – 91270 – Essonne

Vigneux-sur-Seine : prix au m² des maisons et des appartements, vente après vente

Entre la Seine et la forêt de Sénart, Vigneux-sur-Seine compte 5 431 maisons et 7 034 appartements (Insee, 2023). Ici, les prix viennent des actes de vente enregistrés dans la commune, classés par type de bien, nombre de pièces et terrain. L’estimation de votre logement, elle, vous est remise sans frais par le conseiller immobilier partenaire d’Arncap pour le secteur de Vigneux-sur-Seine.

✓ Estimation offerte✓ Aucune obligation de vendre✓ Chiffres tirés des actes signés (DVF)

Photo : rives du lac Montalbot à Vigneux-sur-Seine, Florent Pécassou, licence CC BY-SA 4.0, recadrée

Ventes 2025

Prix m2 Vigneux-sur-Seine : l’année en résumé

3 438 €/m²prix médian des maisons, +0,4 % sur un an
3 021 €/m²prix médian des appartements, +2,4 % sur un an
254ventes de logements signées
287 450 €prix médian d'une maison

Médianes Arncap tirées du fichier DVF de data.gouv.fr (version : octobre 2026). Les valeurs changent d’elles-mêmes à chaque nouvelle publication de l’État.

Votre adresse

Les ventes autour de chez vous, section par section

Nous n’avons trouvé aucune source publique de prix par quartiers pour Vigneux-sur-Seine. La carte reprend donc les sections du cadastre : survolez-en une pour afficher sa médiane au m². Tapez ensuite votre adresse, choisissez entre maison et appartement, puis indiquez la surface habitable : la carte fait apparaître les transactions voisines et un ordre de prix, qui ne remplace pas une estimation.

Prix médian

Prix immobilier Vigneux-sur-Seine : ce que les acheteurs ont payé en 2025

Les demandes de valeurs foncières (DVF) recensent 254 ventes de logements anciens à Vigneux-sur-Seine en 2025. Pour chaque type de bien figurent la médiane, puis deux seuils, prix bas et prix haut, qui encadrent la moitié centrale des transactions.

Maisons

3 438 € le m² en médiane (142 maisons vendues). Seuil bas : 2 797 €, seuil haut : 3 962 €. Prix de vente médian : 287 500 €.

Appartements

3 021 € le m² en médiane (104 appartements vendus). Seuil bas : 2 543 €, seuil haut : 3 438 €. Prix de vente médian : 155 500 €.

Prix bas : un quart des ventes se conclut en dessous. Prix haut : un quart se conclut au-dessus. Le prix de vente médian se calcule à part, sur les montants : il ne correspond pas à la médiane au m² multipliée par une surface. Surfaces médianes : 84 m² pour une maison, 55 m² pour un appartement.

Vigneux-sur-Seine : les prix des ventes réelles
Prix médian au m² des ventes de 2025, d'après les actes enregistrés (DVF)
Maisons
3 438 €/m²
+0,4 % par rapport à 2024 (3 423 €/m²)
La moitié des ventes se situe entre2 797 à 3 962 €/m²
Prix médian287 500 €
Ventes analysées142
Appartements
3 021 €/m²
+2,4 % par rapport à 2024 (2 949 €/m²)
La moitié des ventes se situe entre2 543 à 3 438 €/m²
Prix médian155 500 €
Ventes analysées104
Maisons : €/m² selon la surface
Moins de 70 m²
4 189
70 à 99 m²
3 415
100 à 129 m²
2 850
130 m² et plus
2 484
Ventes 2024 et 2025 cumulées, 262 maisons
Source : demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr, ventes 2024 et 2025, données publiées en octobre 2026. Ventes d'un seul logement, prix = valeur foncière / surface habitable, médiane. Calculs Arncap.

Évolution sur un an

Ventes DVF à Vigneux-sur-SeineMaisons 2024Maisons 2025Appartements 2024Appartements 2025
Prix médian au m²3 423 €3 438 €2 949 €3 021 €
Prix bas (1er quartile)2 905 €2 797 €2 612 €2 543 €
Prix haut (3e quartile)4 208 €3 962 €3 406 €3 438 €
Prix médian du bien267 000 €287 450 €148 000 €155 500 €
Surface médiane81 m²84 m²51 m²55 m²
Ventes d'un seul logement12014299104

D’une année à la suivante, le prix médian au m² d’une maison est quasi stable (+0,4 %) ; pour un appartement, il progresse de 2,4 %. Ces variations se lisent avec le nombre de ventes affiché dans le tableau : quand il est faible, quelques actes suffisent à faire bouger une médiane.

Prix médian ou prix moyen : lequel retenir ?

Le prix moyen additionne toutes les ventes puis divise par leur nombre : une seule maison vendue très cher le tire vers le haut. Le prix médian, lui, est la valeur qui laisse autant de ventes au-dessus qu’en dessous. C’est la mesure que nous publions sur toutes nos pages communales.

Prix m2 ancien, prix m2 neuf

Les chiffres de cette page portent sur des logements déjà construits : ce sont des prix m2 ancien. Les achats sur plan (VEFA) n’y figurent pas, si bien que nous ne publions aucun prix m2 neuf pour la commune.

Volume de ventes

Combien de ventes, à quelle période, en combien de temps ?

Trois questions qui reviennent souvent avant une mise en vente. Les actes enregistrés répondent aux deux premières ; pour la troisième, ils ne suffisent pas.

À quels mois les actes sont-ils signés ?

janv.29
févr.37
mars42
avril32
mai38
juin39
juil.50
août34
sept.51
oct.39
nov.31
déc.43

Sur 465 ventes (2024 et 2025), les actes sont les plus nombreux en sept, juil, déc et les moins nombreux en nov, janv. DVF date la vente au jour de l'acte chez le notaire, qui suit le compromis de plusieurs semaines : un acte de juin correspond souvent à un accord du printemps.

Combien de logements sont vendus chaque année ?

À Vigneux-sur-Seine, le marché immobilier a enregistré 254 ventes de logements en 2025 et 228 en 2024. Ci-dessous, la répartition par montant des ventes portant sur un seul logement, années 2024 et 2025 :

Maisons vendues en 2024 et 2025 :

  • moins de 250 000 € : 81 ventes (31 %) ;
  • de 250 000 à 349 999 € : 137 ventes (52 %) ;
  • de 350 000 à 499 999 € : 41 ventes (16 %) ;
  • 500 000 € et plus : 3 ventes (1 %).

Appartements :

  • moins de 120 000 € : 33 ventes (16 %) ;
  • de 120 000 à 199 999 € : 153 ventes (75 %) ;
  • de 200 000 à 249 999 € : 13 ventes (6 %) ;
  • 250 000 € et plus : 4 ventes (2 %).

Délai de vente : pourquoi aucun chiffre ici

Un acte DVF indique une date de mutation et un prix, rien sur la date de mise en annonce ni sur les visites. Aucun délai de vente fiable ne peut donc en être tiré. Les durées affichées ailleurs reposent sur des annonces, une autre source que les ventes signées.

Pièces, surface, terrain

Le prix au m² selon le nombre de pièces, la surface et la parcelle

Afin d’avoir assez de transactions sur chaque ligne, ces tableaux cumulent deux années, 2024 et 2025, et écartent les actes portant sur plusieurs logements. Le nombre de ventes accompagne chaque médiane.

Appartements

Studios, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et plus : les appartements sont rangés d'après leurs pièces principales, telles que DVF les enregistre.

AppartementVentesMédiane au m²
Studio303 707 €
2 pièces703 232 €
3 pièces802 800 €
4 pièces et plus232 574 €

Maisons : pièces et surface

Par nombre de pièces principales :

PiècesVentesMédiane au m²
2 pièces174 206 €
3 pièces514 222 €
4 pièces1093 333 €
5 pièces et plus852 957 €

Mêmes ventes, regroupées par tranche de surface habitable :

Surface habitableVentesMédiane au m²
Moins de 70 m²784 189 €
70 à 99 m²1143 415 €
100 à 129 m²532 850 €
130 m² et plus172 484 €

Avant de comparer votre maison à ces lignes, vérifiez ce qui compte comme pièce principale : notre article sur le calcul des pièces et de la surface d’une maison détaille les règles.

Maisons : terrain

Prix médian payé pour la maison et sa parcelle, selon la taille du terrain :

TerrainVentesPrix médian
Moins de 300 m²51265 000 €
300 à 499 m²144281 400 €
500 à 799 m²44303 000 €

L'acte fixe un prix unique pour la construction et le terrain. Une parcelle constructible cédée sans maison ne compte pas ici.

Une médiane ne décrit pas votre logement

Étage, vue sur le lac ou sur la rue, DPE, travaux faits ou à prévoir, place de stationnement : autant de points qu’une médiane ignore. Le conseiller immobilier partenaire d’Arncap pour le secteur de Vigneux-sur-Seine les prend en compte pour son avis de valeur, sans frais.

Recensement 2023

Population, résidences principales, propriétaires : la commune selon l’Insee

Chiffres du dossier complet de l’Insee sur Vigneux-sur-Seine, paru le 27 août 2026 (recensement de 2023).

31 466 habitants

Population en 2023 ; la densité de population atteint 3 587,9 habitants au km². La commune en comptait 22 577 en 1968.

55,2 % d’appartements

Sur 12 746 logements : 7 034 appartements, 5 431 maisons (42,6 %) et 282 autres logements.

47,8 % de propriétaires

Part des résidences principales occupées par leur propriétaire. Les locataires en occupent 50,7 %. Les HLM loués vides représentent 35,0 % de l’ensemble.

13,0 % de chômage

Taux de chômage des 15 à 64 ans au sens du recensement, contre 15,0 % en 2017.

Résidences principales selon la période de construction

Achèvement Maisons Appartements
Avant 1919 147 40
1919 à 1945 798 79
1946 à 1970 1 731 1 931
1971 à 1990 1 292 1 275
1991 à 2005 603 619
2006 à 2020 502 2 399

Source : Insee, tableau LOG G1 (résidences principales en 2023 achevées avant 2021). Le parc compte aussi 855 logements vacants (6,7 %) et 157 résidences secondaires ou logements occasionnels (1,2 %), à côté des 11 734 résidences principales.

En 3 étapes

Estimation immobilière gratuite : comment se passe votre demande

Arncap ne vend aucun bien et ne joue pas le rôle d’agent immobilier. C’est le conseiller immobilier partenaire d’Arncap pour le secteur de Vigneux-sur-Seine qui reçoit votre demande, puis prend contact avec vous.

  1. Vous remplissez le formulaire : adresse, type de bien, surface, nombre de pièces, terrain éventuel, travaux réalisés.
  2. Le conseiller vous appelle pour compléter les informations du formulaire.
  3. Vous recevez un avis de valeur, sans engagement : la suite vous appartient.

Ce que le conseiller vous demande

L’état général, l’étage et l’ascenseur pour un appartement, les charges de copropriété, le DPE, l’exposition, le stationnement, la situation de l’adresse face aux zones inondables de la Seine.

Ce que contient l’avis de valeur

Un prix argumenté par comparaison avec des ventes de biens proches du vôtre. Ce n’est ni un mandat ni une promesse de vente.

Et si vous changez d’avis ?

Demander une estimation ne vous engage à rien. Même une fois la vente lancée, des options existent selon le stade atteint : nous les détaillons dans notre article sur le renoncement à vendre sa maison.

RER D, bus, écoles

Gare RER, lignes de bus, écoles et collèges

Pour un acquéreur, l’accès aux transports et aux écoles compte souvent autant que la surface. Voici ce que disent les jeux de données publics, distances mesurées à vol d’oiseau depuis le centre de la commune.

Vigneux-sur-Seine possède une seule gare RER sur son territoire : la gare de Vigneux-sur-Seine, sur la ligne D, à environ 1,2 km du centre d’après les coordonnées publiées par IDFM (fichier des gares). La liste des gares de la SNCF la situe elle aussi à Vigneux-sur-Seine.

Les autres gares proches se trouvent dans les communes voisines. Pour une maison ou un appartement donné, mieux vaut mesurer la distance depuis l’adresse elle-même.

Les gares des communes voisines

  • Athis-Mons, RER C : environ 2,1 km ;
  • Montgeron-Crosne, RER D, à Montgeron : environ 2,7 km ;
  • Ablon, RER C, à Ablon-sur-Seine : environ 2,7 km ;
  • Villeneuve-Saint-Georges, RER D : environ 3,5 km ;
  • Juvisy, RER C et D : environ 3,5 km.

Lignes de bus et Noctilien

Selon le fichier « arrêts et lignes » d’IDFM, la commune compte des arrêts de onze lignes de bus numérotées exploitées par Keolis Val d’Yerres Val de Seine (4113, 4114, 4115, 4116, 4118, 4121, 4122, 4150, 4159, 4160 et 4161), des lignes de soirée « Soir » et du Noctilien N135. Plusieurs desservent l’arrêt Gare de Vigneux-sur-Seine.

Écoles maternelles, élémentaires et collèges

L’annuaire de l’Éducation nationale (mise à jour du 28 octobre 2026) recense dans la commune 8 écoles maternelles et 9 écoles élémentaires publiques, une école privée, ainsi que deux collèges publics, Paul-Éluard et Henri-Wallon, et un établissement privé du second degré. Selon l’Insee (équipements 2025), Vigneux-sur-Seine ne compte aucun lycée.

Avant de vendre

Seine, bruit d’Orly, menhir classé : les points à vérifier pour votre adresse

Deux risques sont recensés pour Vigneux-sur-Seine dans la base Gaspar, version du 5 octobre 2026 : inondation et transport de marchandises dangereuses. S’y ajoutent des règles liées à l’aéroport et au patrimoine.

Menhir de la Pierre à Mousseaux dans un parc boisé de Vigneux-sur-Seine

Menhir dit la Pierre à Mousseaux, octobre 2024. Photo : Rémih, licence CC BY-SA 4.0

Bords de Seine et PPRi

Un PPRi, plan de prévention du risque inondation, couvre la commune pour la Seine : approuvé le 20 octobre 2003, il est toujours opposable. La commune est également rattachée au TRI « Métropole francilienne », l’un des territoires à risque important d’inondation. Géorisques indique si une parcelle est concernée.

Catastrophes naturelles reconnues

Gaspar compte 21 reconnaissances de catastrophe naturelle pour la commune, issues de 18 arrêtés : 12 au titre des inondations et coulées de boue, de décembre 1982 à l’épisode des 19 et 20 juin 2021 ; 8 au titre de la sécheresse (épisode le plus récent : juillet à décembre 2018) ; une pour un mouvement de terrain survenu du 25 au 29 décembre 1999.

L’état des risques d’une adresse se télécharge gratuitement sur ERRIAL.

Sols argileux

Au point central de Vigneux-sur-Seine, Géorisques attribue un niveau d’exposition « moyen » au retrait-gonflement des argiles, phénomène lié aux alternances de sécheresse et de pluie. Le niveau peut changer d’une parcelle à l’autre : il se consulte à l’adresse exacte.

Aéroport de Paris-Orly

Pour l’aérodrome de Paris-Orly, le PEB (plan d’exposition au bruit) date d’un arrêté interpréfectoral du 21 décembre 2012. Dans son rapport de présentation, Vigneux-sur-Seine n’est concernée ni par la zone A ni par la zone B : le tableau des communes la range parmi les « autres communes concernées par la zone C en vigueur au 20 février 2009 ».

Selon ce même rapport, les restrictions à l’urbanisation propres à une zone C continuent de s’appliquer sur l’emprise de l’ancienne zone C. Toute la commune n’y est pas forcément : renseignez-vous auprès de la mairie, au service de l’urbanisme, pour votre adresse.

Le menhir et ses abords

Seul monument historique de la commune dans la base Mérimée, le menhir dit la Pierre à Mousseaux, néolithique, est classé depuis la liste de 1889 (notice PA00088033).

À défaut de périmètre délimité des abords, les travaux sur un immeuble situé à moins de 500 mètres du menhir et dans son champ de visibilité sont soumis à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (règle des abords). Le service de l’urbanisme de la mairie indique quel régime s’applique à votre adresse.

DPE et futur acquéreur bailleur

Le diagnostic de performance énergétique, noté de A à G, fait partie du dossier de vente (page du ministère). Il pèse dans le calcul d’un acheteur qui veut louer : les logements notés G sont exclus depuis 2025 de tout nouveau bail comme de tout renouvellement ou reconduction, la classe F suivra en 2028 et la classe E en 2034 (service-public.gouv.fr, au 29 octobre 2026).

Zone A du zonage ABC

D’après la liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026, Vigneux-sur-Seine est classée en zone A, comme Draveil, Montgeron, Crosne et Athis-Mons. Ce zonage, qui classe les communes selon l’écart entre logements disponibles et demande (ministère), sert notamment pour le prêt à taux zéro des primo-accédants ; l’accès dépend de la situation de chaque acheteur.

Loyers 2025

Investissement locatif : loyers 2025 et rendement brut

Publiée par l’État, la carte des loyers 2025 estime, commune par commune, le loyer charges comprises demandé dans les annonces. Rapproché de la médiane DVF au m², il fournit un rendement locatif brut, à lire comme un ordre de grandeur.

Appartements

Loyers au m² par mois ; entre parenthèses, les bornes basse et haute de l'intervalle de prédiction. Un même indicateur couvre les studios et les 2 pièces, un autre les logements de 3 pièces et plus.

Tous appartements17,8 € (15,4 à 20,4 €), rendement 7,1 %
Studio20,4 € (17,9 à 23,1 €), rendement 6,6 %
2 pièces20,4 €, rendement 7,6 %
3 pièces16,9 € (14,3 à 19,8 €), rendement 7,2 %
4 pièces et plus16,9 €, rendement 7,9 %

Maisons

L'indicateur des maisons s'appuie sur 210 annonces relevées à Vigneux-sur-Seine, contre 2 556 pour celui des appartements. Son intervalle de prédiction est le plus étendu des quatre indicateurs.

Loyer au m²14,8 € (10,5 à 20,9 €)
Rendement brut5,2 %

Comment lire ces rendements

Rendement brut = douze fois le loyer mensuel au m², divisé par la médiane DVF au m² des logements comparables (deux années cumulées pour les prix par pièces). Charges non récupérables, taxe foncière, vacance locative et frais d'acquisition ne sont pas déduits : ce n'est pas le retour sur investissement final.

Autour de Vigneux-sur-Seine

Communes voisines : Draveil, Montgeron, Athis-Mons et les autres

Dix communes se trouvent à 5 km ou moins de Vigneux-sur-Seine, de centre à centre, dans l’Essonne comme dans le Val-de-Marne voisin : Ablon-sur-Seine, Draveil, Montgeron, Athis-Mons, Crosne, Villeneuve-le-Roi, Juvisy-sur-Orge, Villeneuve-Saint-Georges, Orly et Yerres. Leurs médianes 2025 sont calculées de la même façon.

Draveil 2,7 kmMontgeron 2,8 kmAthis-Mons 3,2 kmCrosne 3,2 kmJuvisy-sur-Orge 4,2 kmYerres 5,0 km

Estimations détaillées des communes proches :

Villeneuve-le-Roi 3,6 kmVilleneuve-Saint-Georges 4,4 kmBrunoy 5,8 kmSavigny-sur-Orge 6,0 km

Distances entre les centres des communes.

Commune (ventes 2025)Maisons, prix médian au m²Appartements, prix médian au m²Ventes de logements
Vigneux-sur-Seine3 438 €3 021 €254
Draveil3 702 €2 804 €258
Montgeron3 750 €3 633 €260
Athis-Mons4 069 €3 308 €309
Crosne3 632 €2 533 €112
Juvisy-sur-Orge3 628 €3 494 €203
Yerres3 684 €2 984 €321

Maisons : Vigneux-sur-Seine est au-dessous de 6 de ses 6 voisines. Appartements : Vigneux-sur-Seine est au-dessus de la plupart de ses voisines.

Plusieurs de ces communes ont déjà leur page détaillée : les prix de l’immobilier à Draveil, commune avec laquelle Vigneux partage la forêt domaniale de Sénart (521 ha à Draveil, 66 ha à Vigneux-sur-Seine, d’après l’aménagement forestier 2014-2033 de l’ONF) ; le prix au m² à Montgeron ; les ventes à Athis-Mons et à Juvisy-sur-Orge.

Côté Val-de-Marne : Villeneuve-Saint-Georges et Villeneuve-le-Roi. Vers l’est, le marché immobilier de Yerres. Draveil, Montgeron, Crosne et Yerres appartiennent, comme Vigneux, à la communauté d’agglomération Val d’Yerres Val de Seine. Tout le département : estimation immobilière en Essonne, commune par commune.

Vous pensez vendre à Vigneux-sur-Seine (91270) ?

Décrivez votre maison ou votre appartement dans le formulaire. Ensuite, le conseiller immobilier partenaire d’Arncap pour le secteur de Vigneux-sur-Seine vous recontacte, puis vous transmet un avis de valeur gratuit. Mettre en vente reste ensuite votre décision, et la vôtre seulement.

Transparence

Méthode et sources

D'où viennent ces chiffres ?

Prix : demandes de valeurs foncières géolocalisées (DVF), publiées par l’État sur data.gouv.fr. Années complètes 2024 et 2025, données publiées en octobre 2026, mises à jour automatiquement sur cette page. Une vente de logement est une mutation « vente » qui comprend au moins une maison ou un appartement ; les ventes de terrain à bâtir seul, de commerce et sur plan (VEFA) ne sont pas comptées.

Prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, sur les ventes d’un seul logement (dépendances admises), entre 500 et 30 000 €/m². Aucune pondération des surfaces extérieures : jardin, terrasse ou terrain ne sont pas ajoutés à la surface, mais leur valeur est comprise dans le prix. Prix médian publié dès 5 ventes ; prix bas et prix haut = 1er et 3e quartiles.

Carte : sections du cadastre Etalab, adresses de la Base adresse nationale. DVF ne dit rien de l’état du bien, du DPE, de l’étage ni du délai de vente : ces chiffres décrivent le marché immobilier, pas la valeur de votre logement.

Autres sources, consultées le 29 octobre 2026 : Insee (recensement 2023, dossier paru le 27 août 2026), carte des loyers 2025, base Gaspar (Géorisques), Île-de-France Mobilités, annuaire de l’Éducation nationale, PEB de Paris-Orly, base Mérimée, zonage ABC et ONF (forêt de Sénart). Toute la région : estimation immobilière en Île-de-France.

Estimation gratuite

Combien vaut votre bien ? Répondez en 2 minutes

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Un conseiller immobilier vous rappelle

Quel type de bien souhaitez-vous vendre ?

Où se trouve le bien ?

Indiquez un code postal à 5 chiffres et la commune.

Dans quel délai souhaitez-vous vendre ?

Quelle est la surface habitable ?

Hors terrasse, balcon, cave et parking.

Combien de pièces habitables ?

Pièces principales et chambres de plus de 9 m².

Quelle est l'étiquette du diagnostic de performance énergétique (DPE) ?

Le logement est-il loué actuellement ?

Autre chose à nous dire sur votre projet de vente ?

Facultatif : travaux, jardin, étage, situation particulière…

Où vous envoyer votre estimation ?

Le conseiller immobilier partenaire d'Arncap pour votre secteur vous recontacte.

Merci d'indiquer un téléphone et un e-mail valides, et de cocher la case.

L'envoi n'a pas abouti. Réessayez dans un instant.

✓

Merci, votre demande est bien reçue

Un conseiller immobilier vous recontacte pour affiner l'estimation de votre bien.